December 29, 2022, 04:25 AM

Прокуроры Оренбуржья заявили о необоснованно завышенных тарифах на воду в регионе

«Оренбург Водоканал» включил в тарифы свои расходы на строительство цеха на водоочистных в поселке Южный Урал.

Тарифы на воду и водоотведение на 2023 год для населения Оренбургской области необоснованно завышены. Такое заявление сделали в прокуратуре региона.

По данным надзорного ведомства, в тарифы включены экономически необоснованные расходы ресурсоснабжающей организации. Так, областной департамент по ценам включил в тарифы расходы водоканала на строительство цеха механического обезвоживания осадка на водоочистных в поселке Южный Урал под Оренбургом.

Также в тарифы для населения компания заложила свои расходы по списанию дебиторской задолженности и по амортизации основных средств и нематериальных активов.

Производство по выявленным нарушениям начнется 28 декабря. Первый заместитель прокурора области внес в адрес директора департамента Андрея Шумского представление с требованием устранить нарушения.

Напомним, цех механической очистки осадка строят в Южном Урале для борьбы с неприятным запахом. Работы по возведению планировали начать в этом году, однако проект и документация должны были пройти ряд экспертиз. Строительство планируют завершить в 2023 году. На это выделяют 800 млн рублей.

 Цех для борьбы с неприятным запахом от иловых полей начнут строить в августе под Оренбургом 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+