August 3, 2022, 03:46 AM

Прокуратура потребовала 9,5 лет колонии для бывшего начальника УМВД по Екатеринбургу

Гособвинитель Георгий Паникаров попросил признать бывшего начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова виновным в получении взятки и незаконном хранении оружия и назначить ему 9,5 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Прокурор также просит суд назначить Трифонову штраф в размере 20 млн рублей и лишить его звания.

Игорь Трифонов обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия». Бывший начальник полиции Екатеринбурга находился под стражей с сентября 2020 года. Его задержали в Москве сотрудники ФСБ. Также был задержан экс-начальник отделения екатеринбургского УБЭП Владимир Нечаев.

Бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД по Екатеринбургу майор Эдуард Воронин, обвиняемый во взяточничестве, пошел на сделку со следствием и дал показания на двух генералов: бывшего замначальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Романюка и экс-начальника УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова. Романюк уже приговорен к восьми с половиной годам колонии. Воронин за все эти показания получил в июле 2020 года пять лет условно.

Напомним, с 2011 по 2017 год Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу, затем стал руководителем МВД по Карачаево-Черкесии. Покинул службу в 2019 году.

 Областной суд оставил в заключении бывшего начальника УМВД по Екатеринбургу Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+