July 11, 2022, 12:10 PM
Игорь Чукреев

Прокуратура просит думу Екатеринбурга вновь обсудить поведение депутата Холодарева

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова направила в гордуму запрос с требованием к депутатам обсудить поведение их коллеги Алексея Холодарева. Народный избранник критически отзывался о спецоперации на Украине и даже был оштрафован решением суда за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

В гордуме уже назначено на 29 июля внеочередное заседание комиссии по этике для рассмотрения обращения надзорного ведомства. Однако точная формулировка неясна. Лишить коллегу мандата комиссия по этике не может. Трудно это сделать и самой думе.

Согласно версии, которая распространяется в telegram-каналах, Светлана Кузнецова потребовала лишить депутата мандата, поскольку тот «допустил административные правонарушения в сфере экстремистской деятельности». Источники в самой комиссии заверили ЕАН, что пока лишь стоит вопрос о «рассмотрении поведения депутата». Депутаты уже обсудили своего коллегу.

Сам Холодарев в разговоре с ЕАН заявил, что не совсем понимает логику прокуратуры.

«Дело в суде было рассмотрено еще месяц назад, а решение мне на руки до сих пор не выдали. Три раза уже ездил — не могут выдать, не готово еще. В итоге сказали, что отправят почтой. Сижу жду. И потом еще в апелляцию планирую подавать. А пока апелляция не прошла — нет вступившего в силу решения. Соответственно, на основании чего прокуратура требует это решение рассматривать, как это сделать — мне совершенно непонятно», - заявил депутат.

Напомним, в июне Ленинский суд Екатеринбурга рассмотрел дело депутата и выписал ему два штрафа по 40 тыс. рублей. Поводом стали его публикации в соцсетях.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области не готовы комментировать эту историю, ЕАН проследит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+