December 7, 2022, 03:44 PM
Людмила Орлова

Прокуратура проверит безопасность жителей разобранного дома в Челябинске

Прокуратура Металлургического района Челябинска проверят обеспечение людей коммунальными услугами в разобранном доме по Мира, 102. У здания полностью разобрали фасад, но там все еще живут люди, которые отказываются переселяться в маневренный фонд. Делом также заинтересовался Следственный комитет РФ.

«Прокуратура проверит исполнение законодательства в части безопасности проведения ремонтных работ и соблюдение органом местного самоуправления прав жильцов на расселение из ветхо-аварийного жилья», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

 Челябинская мэрия выдала разрешение на снос аварийного дома 

Ранее мы рассказывали, как люди живут в этом доме. Они жаловались на холод и возможность «вывалиться» в отверстие; они не понимают, зачем мэрия затеяла укрепление стены, если дом нужно расселять.

«За стеной – пропасть, а там живет человек, и на третьем, и на четвертом живут. Элементарно, ведь люди могут вывалиться. У нас возмущению нет предела. Если дом признали аварийным, если сейчас смысл стену трогать? Дом дырявый, дырявый, в ужасном состоянии. Один душ на всех. Они опять хотят этот дом сделать, видимо. С нами никто из администрации не разговаривает. Мы как слепые котята сидим», - рассказала жительница дома Марина М.

«Люди замерзают, мы сидим без отопления. Ремонт идет, а мы здесь живем. Туда, куда нас временно расселяют, мы не хотим ехать. А постоянное жилье, нам сказали, получим в 2036 году. Ничего хорошего этот дом не ждет, все трубы полопаются и что потом», - возмущается Лилия С.

Источник фото: ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+