May 18, 2021, 06:56 AM
Александр Лукманов

Прокуратура установила причину смерти белого медведя в зоопарке Екатеринбурга

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту гибели белого медведя Умки в екатеринбургском зоопарке.

«В ходе надзорных мероприятий прокуратурой запрошены акт падежа, заключение ветеринарного врача, экспертиза патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования. Согласно экспертизе, выполненной сотрудниками кафедры морфологии и экспертизы ФГБОУ ВО УрГАУ, смерть медведя наступила в результате кровоизлияния в мозг. Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Таким образом, мячик, обнаруженный в желудке медведя после вскрытия, к его смерти отношения не имеет.

Ранее ЕАН писал, что в зоопарке Екатеринбурга умер белый медведь Умка, который прожил в зверинце 23 года. При вскрытии в его желудке нашли мячик. По первой версии, Умка погиб из-за того, что проглотил его. Но выяснилось, что это не так.

 Екатеринбургский медведь Умка месяц жил с мячиком в животе Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+