September 14, 2022, 10:40 AM
Валентина Попова

Прокуратура включилась в историю ЕАН о семьях детей-инвалидов, которым запретили пикет в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле прокуратура заинтересовалась историей о том, как местные чиновники предложили родителям особенных детей провести пикет в Усть-Утке. Ведомство обратилось за пояснениями в фонд «Я особенный», который оказывал семьям юридическую помощь в получении разрешения на проведение акции.

В частности, прокуратура интересуется, какие именно обстоятельства подвигли граждан выразить публично свое возмущение. В ведомстве попросили предоставить подробную информацию об урезании объема бесплатных социальных услуг. В фонде в ответ подробно рассказали о проблеме и ответили, что предоставят персональные данные семей в случае их согласия. Переписка имеется в распоряжении редакции.

 «Езжайте в Усть-Утку»: в Нижнем Тагиле чиновники отказали в пикете семьям детей-инвалидов. ДОКУМЕНТЫ 

Ранее сообщалось, что родители детей с особенностями развития хотели провести пикет против урезания объема бесплатных социальных услуг. Люди обращались в управление социальной политики с просьбой расширить объем социальных услуг для получения помощи от государства бесплатно, но, по их словам, постоянно натыкались на отказы. Одной маме чиновники четырежды под разными предлогами отказывали в пересмотре объема услуг, рассказали в фонде.

Мероприятие планировалось возле здания местного управления соцполитики 10 сентября. Вместо этого родителям предложили сделать это в старинной деревне Усть-Утка, расположенной в 80 км от Нижнего Тагила, где живет около сотни человек, так как в желаемые день и время в этом месте пройдет молодежный пикет УВЗ. Правда, после публикации ЕАН чиновники передумали и позволили провести мероприятие, но не 10, а 12 сентября. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+