December 6, 2021, 10:57 AM
Людмила Орлова

Прокуратура занялась делом о реорганизации школы в челябинской деревне

Сегодня, 6 декабря, состоялся сход в челябинской деревне Карагайкуль, где жители выступили против реорганизации школы путем присоединения к Урукульской школе (расстояние 11 км). Присутствовали уполномоченные по правам человека и ребенка, прокурор Кунашакского района, представители районной администрации, Министерства образования и науки Челябинской области.

По задумке чиновников, начальные классы продолжат учиться там же, а старшеклассникам организуют дорогу до нового образовательного учреждения. Дело в том, что не хватает ни кабинетов, ни учителей – от этого страдает качество образования. Но жители деревни выступили против перевозок детей и попросили привлечь в населенный пункт педагогов.

 «Не закроют»: южноуральцы просят не реорганизовывать Карагайкульскую школу 

«Прокуратурой Кунашакского района данный вопрос поставлен на контроль, принятому решению будет дана правовая оценка. Также прокуратурой района с привлечением ОГИБДД ОМВД России по Кунашакскому району будет проведена проверка исполнения закодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении подвоза детей из деревни Карагайкуль и других населенных пунктов в МКОУ «Урукульская СОШ»», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.Школу построили в 1992 году (почти 30 лет назад) для обучения детей 1 - 4 классов. Всего учреждение рассчитано на 40 детей. Сейчас там проходят обучение 36 ребят: 16 учеников - с 1 по 4 класс, 20 – с 5 по 9 класс. Занимаются они в пяти кабинетах. Места не хватает, средств на ремонт нет (в лучшем случае их выделят в 2023-2024 годах). Такие данные приводит пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе. Однако по информации управления образования района, проектная мощность школы - 82 места.

«Дети все равно будут опаздывать, задерживаться! Остальные этих 1-2 человек будут ждать, что ли? Или пешком детей домой отправят? А если в Карагайкуле опоздал? Школу в этот день пропустит? Дома-то он опоздал на 5-10 минут, но остальное время в школе проведет. Это огромный стресс и для детей, и для родителей», - поделился мнением пауэрлифтер Эльбрус Нигматуллин. Он сам какое-то время жил в деревне Карагайкуль.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: 

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Прокуратура Кунашакского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+