June 17, 2019, 10:31 AM

Прокурор Свердловской области оспорит мягкость приговора бизнесмену-садисту

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков намерен подать апелляционное представление на мягкий приговор основателю провайдера «Планета» Юрию Юдину, сообщила ЕАН уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

Кроме того, омбудсмен проверит все инстанции, которые могли владеть информацией об издевательствах над детьми.

«Мы проверим все инстанции, специалисты которых должны (могли) были быть в курсе о том, что происходило с детьми сотрудников компании «Планета». Прокурор Свердловской области также взял дело под свой контроль. Будет направлена жалоба и рассмотрена мягкость вынесенного Юдину приговора. Я как правозащитник такую мягкость не понимаю», - заявила Татьяна Мерзлякова.

В свердловской прокуратуре пояснили, что апелляционная комиссия рассмотрела приговор Юдину и приняла решение о подаче представления на приговор.

Напомним, по версии следствия, Юрий Юдин в течение двух лет издевался над детьми своих сотрудников, воспитывая из них «джедаев»: сек розгами, втыкал в тело иголки, заставлял надевать собачий электрический ошейник. Главная доказательная база – видеозаписи «тренингов», они были сняты в 2015 и 2016 годах в коллективном саду на Капасихе, в Турции и в Алтайском крае.

Накануне Пригородный райсуд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно, хотя прокуратора требовала пять лет тюрьмы. Большая часть общественности считает вердикт суда слишком мягким.

Источник в СКР объяснил ЕАН, что в Нижнем Тагиле рассматривался лишь один эпизод из нескольких, попавших на видео. Возможно, этим фактом и обусловлен мягкий приговор. Для того, чтобы разбирательство продолжилось, потребуется вмешательство федерального СК.

 Число подписавших петицию об ужесточении приговора уральскому бизнесмену-садисту приближается к 1500 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+