November 7, 2022, 05:53 AM
Людмила Орлова

С погибшим мобилизованным простились в Челябинской области

В поселке Увельский (Челябинская область) простились с погибшим мобилизованным Данилом Медведевым.  Об этом со ссылкой на вдову сообщили в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Прощание проходило в ДК «Горняк».

«Он был достойным сыном, братом, супругом, отцом, другом и товарищем! Отправляясь по частичной мобилизации, ни разу не раздумывая, принял это своим долгом!» - говорится в публикации. 

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Уже стало известно о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области – колонна военных машин попала под обстрел.

В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного; единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного; неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

Единовременные выплаты пострадавшим военнослужащим, командированным, волонтерам:  300 тыс. рублей — получившим ранение, контузию, увечье; 500 тыс. рублей — ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания; 1 млн рублей — семье погибших военнослужащих; по 200 тыс. рублей каждому члену семьи командированных лиц, волонтеров.

 Передовая, тюрьма или плен: матери и жены мобилизованных свердловчан добились встречи с представителем ЦВО. ДОКУМЕНТ/ВИДЕО 

Источник фото: vk.com Олеся Медведева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+