May 11, 2023, 04:31 PM
Елена Мицих

Противники эвтаназии животных в Челябинске выступили с заявлением

Группа челябинских активистов-зоозащитников собрала более трех тысяч подписей под обращением в органы власти и надзорные ведомства. Южноуральцы просят не разрешать умерщвление бездомных животных. Также люди высказались против региональных мер – запрета подкармливать уличных зверей и выпускать их вне мест отлова. Среди адресатов – президент России Владимир Путин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, депутат Госдумы Владимир Бурматов и региональная прокуратура. К акции присоединились жители Копейска, Озерска, Еманжелинска, Трехгорного и других, сообщили организаторы.

«За время действия ФЗ-498 количество нападений собак на людей в целом по России снизилось на 13%. И это притом, что часть регионов вообще не работали над проблемой, а только деньги «пилили». В территориях же, где ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск, – прим. ЕАН) проводилось качественно, ситуация улучшилась. К примеру, по Челябинской области, где действуют сильные волонтерские организации и какая-никакая работа на местах ведется, по данным Роспотребнадзора, в 2022 году зафиксировано на 31,1% меньше нападений собак на людей, чем в 2018-м», – сообщили авторы инициативы в социальных сетях.

Активисты предлагают бороться с нападениями собак на людей гуманными методами. По их словам, это позволит не нарушать норм Конституции РФ об ответственном отношении к животным.

 Митинг против эвтаназии бездомных животных прошел в Челябинске 

«Мы за передачу регионам некоторых полномочий для реализации ФЗ-498. К примеру, в части установления, в зависимости от прожиточного минимума, уровня жизни, масштабов проблемы, штрафов за выброс, самовыгул, другие нарушения правила выгула домашних животных. Также - в установке контроля за разведением животных, принятии программ стерилизации и так далее. Вот эти полномочия вполне можно передать регионам, чтобы должностные лица не жаловались на отсутствие рычагов», – добавили челябинцы.

Отметим, сегодня депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли закон об увеличении штрафов за самовыгул домашних животных, за оставление на улице их помета, за содержание зверей в местах общего пользования и т. п. Сумма наказания теперь составляет от 1 до 5 тыс. рублей.

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+