August 16, 2019, 08:01 AM

Противники мусорного полигона под Екатеринбургом идут к мэру и в полпредство

В Сысерти прошла встреча главы города Дмитрия Нисковских и замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егора Свалова с противниками строительства мусоросортировочного завода и полигона для захоронения отходов.

Как рассказал ЕАН житель деревни Большое Седельниково, где предлагается строить скандальный объект, Константин Гребенев, на встречу пришло более 100 человек, зал не смог вместить всех желающих. Какого-то конкретного решения о судьбе проекта принято не было. Егор Свалов признал, что после ЧП с самолетом «Уральских авиалиний», который вчера аварийно сел в поле из-за массового попадания птиц в двигатель, на проекте, по всей видимости, поставлен крест. Так, по крайней мере, передал позицию замминистра собеседник ЕАН.

Сам Егор Свалов ответил ЕАН более уклончиво.

«Участок с привязкой к конкретному месту не выбран», - отметил он, добавив, что не может принимать решения за все ведомства, которые должны участвовать в согласовании строительства завода. В их числе - Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Росавиация.

 ЧП с бортом «Уральских авиалиний» может похоронить проект мусорного полигона под Екатеринбургом 

Отметим - авиационные власти негативно относятся к реализации проекта и указывают, что он может создать угрозу безопасности полетов.

Константин Гребенев рассказал, что местные жители продолжат отстаивать свою позицию. На следующей неделе они рассчитывают встретиться с представителями уральского полпредства президента и со свердловскими депутатами. 

Кроме того, инициативная группа рассчитывает на встречу с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским, поскольку мусоросортировочный завод должен будет принимать преимущественно отходы уральской столицы.

Еще один местный житель, адвокат Александр Бельянский заявил, что против мусоросортировочного комплекса в Сысертском районе собрали уже 4 тыс. подписей - люди требуют внести соответствующие изменения в территориальную схему размещения полигонов.

Напомним, что в Большом Седельниково в районе нефтебазы планируется организовать мусоросортировочный завод и полигон для отходов, которые не подлежат сортировке. Одним из интересантов проекта считается бизнесмен, бывший член Общественной палаты Свердловской области Богдан Новорок.

Инвестировать в стройку готова компания «Стандарт Рециклинг групп», контролирующая мусорного оператора Омской области, компанию «Магнит». Структура зарегистрирована в ХМАО.

 Политическая колонка Александра Пирогова: уральский Шиес 

На портале Change.org появлялась петиция против строительства завода в Большом Седельниково, а местные жители хотели организовать народный сход. Правда, от этой идеи они впоследствии отказались. Дело в том, что планы, заявленные активистами, не вписывались в рамки народного схода – они хотели использовать звукоусиливающую аппаратуру и собрать около 1,5 тыс. человек (а для схода установлен лимит 100 человек и использовать такую аппаратуру там нельзя).

ЕАН следит за развитием событий.

Ольга Лобовикова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+