May 31, 2023, 09:57 AM
Елена Мицих

Проверку обмеления озера Увильды в Челябинской области проведут без уголовного дела

Следственный комитет РФ уточнил информацию о ситуации со снижением уровня воды в озере Увильды в Челябинской области. Ранее в telegram-канале ведомства сообщалось о возбуждении уголовного дела региональным СК. В новом сообщении этот факт не излагается.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Челябинской области Петра Геннадьевича Решетникова доклад по озвученным в публичном пространстве доводам и перспективам разрешения сложившейся ситуации», – сообщает информационный центр СКР.

В ведомстве напомнили, что следователи проверяют обращение южноуральцев к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Люди пожаловались на обмеление озера Увильды: в этом году его уровень понизился на 1,5 – 2 м. Кроме того, вода стал мутной и со взвесью. При этом жители заявили, что обращения к местным властям не дали результата.

В Минэкологии ранее объясняли ситуацию с водоемами региона маловодным периодом. На днях глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что воду для города будут перекачивать из Нязепетровского водохранилища Челябинской области.

Челябинцы обеспокоены загрязнением озера Увильды

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+