March 6, 2022, 10:32 AM

«Пройдемте с нами»: силовики задержали участников так и не начавшегося митинга в Челябинске

В Челябинске на сегодня был анонсирован антивоенный митинг. Местом встречи заявлена площадь Ярославского (у Оперного театра). Мероприятие не было согласовано с властями.

За несколько минут до начала к месту встречи активистов уже были стянуты силовики. Они сразу стали подходить ко всем, кто приходит и останавливается на месте вероятной встречи. Спрашивали цель присутствия, проверяли документы, сумки, искали плакаты.

Позднее представители правоохранительных органов начали действовать более жестко.

«Пройдемте с нами», – говорили сотрудники в служебной форме практически всем молодым людям, которые прогуливались или сидели на скамейках на Кировке.

Участников акции с плакатами или выкрикивающих речевки на месте так и не появилось.

«Друзья! Сегодня были мобилизованы чрезвычайно большие силы карательных органов, и на данные минуты все подходы протестующих на площадь заканчиваются их задержанием. Мы решили не набивать автозаки лучшими людьми города и закончить акцию», – заявило молодежное движение «Весна», которое и собирало людей к площади Ярославского, спустя менее получаса после анонсированного начала акции.

 «Плакаты рвут, людей уводят»: участников несанкционированной антивоенной акции в Челябинске задержали силовики 

По их оценке, было задержано около 30 человек. В основном их отвозили в Центральный отдел полиции. Кстати, силовики проявляли интерес и к журналисту ЕАН Валентине Яковлевой, которая работала на месте событий. Первый раз у нее проверили документы, посмотрели содержимое сумки, пытались выяснить, нет ли при себе плакатов. В итоге корреспонденту, выполнявшему редакционное задание по освещению событий в городе Челябинске, сделали устное предостережение о недопустимости участия в несогласованных мероприятиях и использования плакатов. Во второй раз ее просто взяли за руки и повели в сторону автозаков.



На площади Революции тоже было видно усиление: стояли автозаки, предположительно, дежурил ОМОН. Уже через час после планируемого начала митинга на Кировке не осталось потенциальных участников акции.

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+