November 1, 2022, 05:40 AM

Проект бюджета Оренбуржья на 2023 год передали областному парламенту

Документ рассмотрят в первом чтении на ближайшем заседании.

Проект бюджета Оренбургской области на 2023 год представили Общественному совету при региональном Минфине, а также передали на рассмотрение областным депутатам. Об этом рассказали в правительстве региона.

Областной министр финансов Татьяна Мошкова отметила, что по плану в будущем году в казну региона должно поступить почти 126 млрд рублей. Расходы запланированы на уровне почти 145 млрд рублей. Порядка 70 % будет направлено на социальную сферу. Как подчеркнула Татьяна Мошкова, другого просто не могло быть, так как бюджет должен финансово обеспечить жителям Оренбуржья право на получение качественного образования, медицинской помощи, услуг в сфере культуры и спорта.

«У нас много строек, объектов ремонта, большая адресная инвестиционная программа и беспрецедентный дорожный фонд, в котором закладывается 16 млрд рублей, это гораздо больше, чем было изначально в проекте на этот год», – отметила Татьяна Мошкова.

Дефицит в 19 млрд рублей не вызывает у областных финансистов никаких опасений. Как отмечают в Минфине, благодаря продуманным шагам в течение всего года дефицит легко получится перекрыть, а к концу года, как показывает практика, удается даже выйти в профицит.

Чтобы планы стали реальностью, в областном Минфине планируют использовать все доступные для этого инструменты: инфраструктурные кредиты, бюджетные заимствования, использование ценных бумаг.

 На 87 % выполнен план по доходам в казну Оренбуржья 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+