October 16, 2022, 10:16 AM
ЕАН

Проект помощи пострадавшим по «политическим» мотивам запустили в Челябинске

В Челябинске активисты Татьяна Правдина и Ильдар Баймуратов запустили проект «ТыНеОдин74» для помощи людям, которые пострадали по «политическим» статьям. Как говорят авторы, в основном они планируют помогать тем, кого привлекли за антивоенные акции, но также это касается и, например, эко-защитников.

«В первую очередь это будет финансовая поддержка: сбор средств пожертвованиями для оплаты штрафов пострадавшим по политическим статьям. Важно отметить, что сам проект «ТыНеОдин74» никак не взаимодействует с деньгами – все сборы будут объявляться на карту непосредственно того, кому помогаем. Помимо этого тут важен и моральный фактор поддержки, чтобы человек понимал, что он не остается один на один с огромной системой, судами и другими проблемами», — рассказал ЕАН Ильдар Баймуратов.

«ТыНеОдин74» начал сбор средств для Татьяны Мерзляковой из Миасса, которую оштрафовали за надпись на асфальте на 40 тыс. рублей по ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан…».

Напомним, что в Челябинской области с 4 марта по 12 октября возбудили 73 дела по ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ». Есть сообщения об одном уголовном деле –  подозреваемый разместил в интернете сведения, в которых действия ВС РФ характеризуются как террористические. Из 73 дел по 20.3.3 КоаП РФ 16 были возбуждены после 21 сентября – когда президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

 73 дела о дискредитации власти возбудили в Челябинской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+