August 22, 2022, 12:21 PM

Проект упразднения судов в Челябинской области рассмотрят в Госдуме

В Госдуму передали законопроект об упразднении Брединского, Чесменского, Троицкого и Нагайбакского районных судов Челябинской области. Относящиеся к их ведению вопросы планируют передать в юрисдикцию Карталинского, Верхнеуральского, Варненского районных судов и Троицкого городского суда.

 Четыре районных суда упраздняют в Челябинской области Причинами, связанными с решением о ликвидации судов, является малая штатная численность сотрудников. Это мешает продолжению процесса, когда кто-либо из сторон просит отвод судьи либо если дело возвращается на повторное рассмотрение другим составом судей. Увеличивать же штат нецелесообразно, потому что население не растет.

«Штатная численность судей в каждом из предлагаемых к упразднению судов составляет три единицы. В связи с малым составом ука­занных судов затруднительно реализовать положения процессуального законодательства об отводе судьи, о направлении судебных дел на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей. Анализ нагрузки судей в течение нескольких лет и отсутствие перспективы увеличения численности населения на соответствующих территориях свидетельствуют о нецелесообразности увеличения штатной численности судей указанных судов», - говорится в пояснительной записке.

Заметим, что депутаты регионального Заксобрания поддержали инициативу о ликвидации судов в этих районах. 

Сергей Устюжанин

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+