February 14, 2023, 11:35 AM
Сергей Беляев

Проекты комплексного развития территорий стали популярны на Урале

В Уральском федеральном округе набирает популярность использование механизмов комплексного развития территорий для улучшения жилищных условий граждан. Данный факт констатировал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

На 1 февраля 2023 года уже намечено 135 проектов КРТ, которые охватывает участки общей площадью более 1,5 тыс. га. По 45 площадкам уже проведены торги. Например, в Екатеринбурге с аукциона ушло уже три участка.



По данным Росстата, на сегодняшний день в уральских регионах в стройке находится 776 многоквартирных домов жилой площадью более 8 млн кв. м. Градостроительный потенциал округа оценивается на уровне свыше 40,4 млн кв. м.

«Проекты комплексного развития территорий помогают в достижении целей нацпроекта «Жилье и городская среда». Во-первых, люди получают возможность быстрее улучшить свои жилищные условия, переехав из аварийного и ветхого жилья, а во-вторых, создавая современные районы, обеспеченные необходимой инфраструктурой, мы делаем наши города удобнее для жизни. На начало февраля в регионах УрФО намечено к реализации 135 проектов КРТ. Это потенциально 8,4 млн кв. м нового жилья», — сказал полномочный Владимир Якушев.

 В очереди на «реновацию» появилась еще одна промзона в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+