April 5, 2022, 12:43 PM

Проезд в общественном транспорте Оренбурга продолжает дорожать

Губернатор поручил разобраться, что стало для этого причиной.

В Оренбурге с 4 апреля повысилась цена на проезд в автобусе № 41. Перевозчик предупредил об этом заранее. Теперь тариф составляет 32 рубля вместо 30 рублей.

Это не единственный маршрут, где растут цены. На протяжении нескольких недель проезд дорожает в маршрутах, где он до сих пор оставался на уровне 30 рублей. Теперь 32 рубля за поездку нужно платить в автобусах № 26, 36, 39 и 63.

На такое поведение перевозчиков обратил внимание губернатор Оренбургской области Денис Паслер на заседании регионального правительства. Он отметил, что маршрут № 41 довольно протяженный, он связывает Южный поселок за Уралом с Шарлыкским шоссе через центр города.

«Цена на газ, которым в основном заправляются маршрутные автобусы, за последнее время снизилась почти в два раза, - напомнил губернатор. – Но перевозчики все равно объявляют о повышении цен на проезд. Нельзя запускать руку в карман пассажиров, все должно быть обоснованно».

Разобраться в причинах роста тарифов в общественном транспорте поручено главе Оренбурга Сергею Салмину.

 Дешевый бензин не приведет к снижению цен: оренбургский экономист о влиянии стоимости топлива на продуктовые ценники 

Напомним, ранее кандидат экономических наук Тагир Шарипов рассказал ЕАН о том, что снижение цен на топливо вряд ли повлечет за собой снижение стоимости других товаров и услуг. Он обосновал это тем, что растут затраты на содержание транспорта и логистику. Это сведет к нулю экономию на топливе.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+