March 14, 2022, 10:10 AM
Валентина Попова

Психолог сравнил блокировку Instagram и Tik Tok с развалом Советского Союза

Блокировка самых важных соцсетей – Tik-Tok и Instagram – серьезно отразилась на настроениях российской молодежи. Особенно дезориентированы подростки: они не помнят свою жизнь без этого. Психолог Антон Кузнецов в беседе с ЕАН рассказал о том, как изменения отразятся на психологическом здоровье юных россиян и как им пережить этот период без особых потерь для своей психики.

Прежде всего, стресс у молодых людей возникает не потому, что им очень нужен Instagram или Facebook и они не могут без них жить. У большинства из них причиной стресса становятся изменения в их стабильной жизни.

 Станет ли преступлением использование Instagram и Facebook через VPN: мнение юриста 

«То, что казалось незыблемым, невозможным, произошло. И когда человеку 17-25 лет, он не воспринимает происходящее в исторической перспективе, это событие для него сродни развалу Советского Союза для молодых людей того времени. Для них это необычная, непредвиденная ситуация, непонятно, что будет дальше. Это же большая часть их жизни», - считает специалист.

По его мнению, влияние ситуации на молодежь будет временно положительным: люди поумнеют и помудреют, будут понимать, что жизнь на самом деле непредсказуемая и ситуации в ней бывают абсолютно разные и сложные.

«Больше всего на свете человек мечтает о стабильности, но в мире ее нет: ни в личной жизни, ни в работе, ни в бизнесе. Умение приспосабливаться к изменениям является ключевым навыком успешного, психически здорового человека. Переход к другим пабликам и соцсетям займет время, поэтому пока молодежь вынуждена общаться вживую. Я заметил, что многие начинают чаще звонить друзьям, приглашать их в гости, делиться тревогами и страхами, получив поддержку», - поясняет Антон Кузнецов. 

 Instagram вошел в перечень официально запрещенных сайтов. ФОТО 

Сокращение количества социальных сетей и сведение всего контента в одну-две заставит людей тратить на интернет меньше времени, считает эксперт. Это очень комфортно с психологической точки зрения, и специалисты по ментальному здоровью ждали такого достаточно давно. Кроме того, снизится количество инфлюенсеров, которые оказывали на неокрепшие умы серьезное влияние при помощи контента сомнительного качества без цензуры, говорит эксперт. 

Специалист советует не спешить быстро менять площадку и пытаться как можно скорее переориентироваться. Сейчас лучше сделать паузу и дать себе отпуск от соцсетей на пару недель или месяц. Антон Кузнецов рекомендует чаще гулять, читать книги, больше общаться вживую и уже спустя время спокойно посмотреть и оценить ситуацию: где ваши друзья предпочли зарегистрироваться, как развиваются те или иные сети, и вы спокойно подключитесь к соцсетям снова. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+