October 27, 2022, 06:06 AM
Мария Трускова

Птицефабрика «Рефтинская» начнет производить крем-супы и веган-паштеты

«Уральская агропромышленная группа» (УАГ) поставила на птицефабрику  «Рефтинская» новое оборудование, позволяющее производить крем-супы, вторые блюда, веган-паштеты. Его стоимость – почти 17 млн рублей.

Речь идет об автоматизации системы контроля показателей микроклимата, сигнализации при отклонении значений, автоклавах, чиллерах и куттерах. Новая производственная площадка сертифицирована по системе ISO 22000 – международному стандарту в области безопасности пищевой продукции.

Как рассказала управляющий директор УАГ Ирина Макарова, высокотехнологичное оборудование на «Рефтинскую» поставили в начале весны. Все это время специалисты налаживали его работу, отрабатывали технологии, обучали сотрудников.

«Сейчас готовимся запустить совершенно новую продуктовую линейку – такого на птицефабрике еще никогда не делали. Будем производить готовые супы, вторые блюда и веган-паштеты. Спрос на такую продукцию растет год от года, и мы следуем этому тренду», – говорит Ирина Макарова.

Перед установкой нового оборудования в одном из пустующих цехов птицефабрики был проведен капитальный ремонт. Вложения в него составили 3,5 млн рублей. По словам Ирины Макаровой, УАГ стремится задействовать площадки «Рефтинской» по максимуму.

«Потенциал у фабрики колоссальный, мы много раз об этом говорили. Поэтому хотим вдохнуть новую жизнь в пустующие ранее цеха. Кроме того, новое оборудование, новый продукт – это, с одной стороны, вызов для наших сотрудников, с другой – знания и развитие», – отмечает управляющий директор.

Готовая продукция на «Рефтинской» будет производиться по уникальной технологии методом пастеризации (при t+ 85 градусов) и стерилизации (при t+ 115 градусов), что позволит сохранить отличный вкус и безопасно увеличить срок хранения.

Напомним, что в 2021 году АО «Птицефабрика «Рефтинская»» увеличила свой уставный капитал и продала 49 % акций предприятия частному инвестору. Она получила 1,6 млрд рублей инвестиций. Управлением фабрикой теперь занимаются менеджеры «Уральской агропромышленной группы». Данная сделка была поддержана правительством Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что одна из главных задач сейчас – обеспечивать все необходимые условия для комплексного развития агропромышленного комплекса в регионе и насыщения рынка отечественными продуктами.

 Новый владелец птицефабрики «Рефтинская» раскрыл план по восстановлению предприятия 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+