February 19, 2019, 06:13 AM

Пугают взрывами: пенсионерам в Екатеринбурге продают газоанализаторы по завышенным ценам

В Екатеринбурге неизвестные ходят по квартирам и предлагают газоанализаторы. Накануне мастер некоего ООО «Специалист системы безопасности» обходил дома в микрорайоне Химмаш. 

Как рассказала ЕАН местная жительница, людям объясняют, что в связи со взрывами в Магнитогорске и Шахтах нужно в обязательном порядке устанавливать газоанализаторы. 

«Специалист компании сказал, что такой прибор стоит 21 тыс., но только сегодня пенсионерам делают скидки, поэтому купить этот анализатор можно всего за 6990 рублей. Прямо на месте предложил заключить договор, оформил его. Однако когда мой отец (меня в тот момент не было дома) сказал, что у него не хватает наличных денег, и предложил оставить документ, чтобы позже с ним ознакомилась я, продавец порвал бумагу на мелкие кусочки. Он заявил, что договор действует всего один день», - рассказывает девушка. 

Журналист ЕАН поинтересовался в ООО, какие именно приборы продают их сотрудники и на каком основании. Однако ответившая на звонок девушка отказалась давать какую-либо информацию, заявив: «А вдруг это был не наш мастер».

Напомним, в стране уже были зафиксированы факты продажи дешевых приборов, которые издают сигнал опасности только когда концентрация газа уже очень высокая. В Ростове-на-Дону такие устройства продавали жителям за 30 тыс. рублей. Реальная стоимость приборов - до 4 тыс. рублей.

Отметим, что активизация продаж в сфере газобезопасности началась после трагедии в Магнитогорске, где в результате обрушения 31 декабря жилого дома погибли 39 человек. Приоритетная версия – взрыв бытового газа, однако официального заявления о причинах ЧП власти так и не сделали.

Мария Трускова

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+