March 31, 2023, 10:52 AM

Пункты для медосмотра таксистов пересчитают в Свердловской области

Министерство транспорта Свердловской области пересчитает пункты медосмотра таксистов. Решение принято в результате встречи представителей Объединения самозанятых России со свердловским министром Денисом Чегаевым.

«По результатам ревизии Минтранс готов обратиться в Законодательное собрание Свердловской области с целью выступить от региона с законодательной инициативой в Госдуму об отсрочке вступления в силу специальных требований к самозанятым водителям такси», - сообщили в объединении.

Там отметили, что в реестрах региональных Минтранса и Минздрава числится множество организаций с лицензией на проведение предрейсовых медосмотров водителей. Однако в реальности они не работают.

«По результатам наших исследований в регионах нужно вводить мораторий на медосмотры, техосмотры и ОСАГО по тарифу для такси в отношении самозанятых водителей. Иначе отрасль такси встанет по всей стране», — заявил президент Объединения самозанятых России Игорь Жмакин.

Напомним, директор службы заказа такси «Максим» Максим Шушарин заявил, что из-за нового закона о такси, который начнет действовать с 1 сентября 2023 года, стоимость перевозок вырастет в 4-5 раз. По его словам, рынок «схлопнется» на 30-40 %, время ожидания тоже увеличится в 4-5 раз. Он пояснил, что произойдет это из-за резкого снижения числа самозанятых водителей. Обязательные медосмотры, которые предполагает новый закон, для самозанятых станут дорогими, а работа в отрасли такси – невыгодной.

 Агрегаторы вне закона: что изменит новый закон о такси и будет ли он принят Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+