February 21, 2022, 03:33 PM
Сергей Беляев

Путин назвал дату решения по независимости республик в Донбассе

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета Безопасности заявил, что примет 21 февраля решение о признании независимости самопровозглашенных республик в Донбассе.

В самом начале заседания глава государства отметил, что заранее этот вопрос с членами Совбеза не обсуждался.

«Возникает угроза, что Киев начнёт отвоёвывать Крым, поскольку они не признают его вхождение в состав РФ, а НАТО включится в эти события», — заявил президент.

Далее выступил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, который заявил, что территории, о которых идет речь, не нужны Украине.

«Это разменная карта, торговля за статус Украины. Жители этих территорий никакой поддержки не получают, наоборот подвергаются массовым репрессиям. По тому, что происходит, можно сделать вывод, что меры Минских соглашений выполняться не будут. По всей вероятности, нынешнему режиму на Украине такое исполнение не нужно. На территории этих двух непризнанных образований проживает около 800 тысяч граждан РФ. Это наши с вами люди», — заявил Медведев.

 Лидеры самопровозглашенных республик на Донбассе попросили Путина о признании 

В тоже время он отметил, что решение о признании следует принимать, если ситуация пойдет по негативному сценарию. Глава МИД России Сергей Лавров усомнился, что западные страны изменят политику в ближайшее время и предложил без раздумий признать независимость республик.

«Нам не оставили выбора. Я однозначно говорю: да, надо признавать», — отметил Сергей Лавров.

Также обсуждались события, которые недавно произошли на границе России и Украины. В частности, глава ФСБ Александр Бортников отметил, что на территорию страны пытались прорваться две украинских диверсионных группы. В результате столкновения один из военнослужащих Украины был взят в плен.

Также участники заседания отметили, что за последние восемь лет с начала конфликта Киев не предпринял усилий для выполнения Минских соглашений.

Обсуждались и последствия в виде санкций со стороны западных стран в ответ на признание ЛНР и ДНР. Председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что эти риски кабмин прорабатывал на протяжении нескольких месяцев.

Добавим, что на фоне переговоров в Совбезе обвалился рынок акций. Индекс Мосбиржи упал ниже 3000 пунктов, индекс РТС — ниже 1200 пунктов. Одновременно с этим доллар взлетел выше 80 рублей, евро — выше 90 рублей на бирже.

 Уральский финаналитик: что ждет экономику России в случае санкций из-за ДНР и ЛНР 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+