December 15, 2022, 12:53 PM
Сергей Беляев

Путин объявил о продлении льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин предложил продлить льготную ипотеку на полтора года. Однако новая программа будет по другой ставке.

«Мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, но будем делать это плавно. Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. Ставка по ней будет чуть выше, до 8 %. Будет расширен доступ по семейной ипотеке», — заявил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он добавил, что семейная ипотека будет под 6 % в следующем году. Программу распространят на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет. Путин предложил в новых регионах России предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2 %.

Напомним, замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что в правительстве РФ склоняются к тому, чтобы не продлевать программу льготной ипотеки по ставке 7 % в 2023 году. Он добавил, что в продлении проекта в кабмине не видят необходимости. Президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников поставил под сомнение слова чиновника. По его мнению, подобные заявления могут исходить только от высших органов власти. 

В разговоре с ЕАН начальник аналитического отдела УПН не исключил, что после отмены льготной ипотеки цены на жилую недвижимость могут снизиться. Уровень корректировки будет зависеть от экономической ситуации. 

 Число квартир со скидками с 2023 года сократится на рынке жилья в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+