April 27, 2022, 04:55 AM

Вице-премьер Хуснуллин назвал общую стоимость трассы Москва – Казань – Екатеринбург

Строительство трассы Москва - Казань – Екатеринбург обойдется властям в сумму более 800 млрд рублей. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Повышение стоимости состоит из двух блоков: одна часть — это удорожание стройматериалов, а вторая — мы же продлили трассу с учетом выхода на Екатеринбург, это тоже дополнительные объемы. Где-то у нас появились карсты (подземные пустоты, которые образуются из-за грунтовых вод), уже когда начали делать изыскания, на территории Нижнего Новгорода большое количество карстов, оно потребовало дополнительных усилий. Там немного, на 8 млрд рублей, удорожание произошло за счет этого», - заявил вице-премьер в интервью РБК.

Он отметил, что в целом власти имеют твердое представление о ценах. График, по словам Хуснуллина, отстает на 5 %. Несмотря на это, планируется построить супертрассу и запустить движение за три с половиной года.

 «Локомотив экономики»: уральский полпред высказался о будущем трассы Казань - Екатеринбург в условиях санкций Накануне уральский полпред президента Владимир Якушев заявил, что антироссийские санкции не отразятся на строительстве трассы Казань – Екатеринбург. Напротив, проект – это локомотив экономики регионов УрФО, благодаря которому появятся новые возможности. Он отметил, что строительство и ремонт дорог в текущей ситуации – это еще одна антикризисная мера. По его данным, снижения финансирования не планируется.

«Очень важно, чтобы передвигались люди и грузы. Дороги - это кровеносная система экономики», - подытожил он.

 Правительство РФ не оставляет идею продления трассы Казань – Екатеринбург до Монголии и Китая 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+