February 28, 2022, 04:09 PM
Сергей Беляев

Путин принял меры против санкций: россиянам запретили переводить валюту за рубеж

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении контрмер в ответ на санкции США и других западных стран.

Согласно документу, опубликованному 28 февраля на сайте Кремля, резиденты должны будут продавать 80% иностранной валюты, которая поступила на их счета с 1 января 2022 года в виде выручки за товары и предоставленные услуги.

«Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам – участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ», — говорится в документе.

Также с 1 марта 2022 года резидентам запрещается перечислять за рубеж валюту на свои счета, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Запасов хватит: уральский академик оценила прочность российской экономики перед санкциями Ранее США, Евросоюз, Япония и ряд западных стран ввели санкции в отношении ряда российских банков. Вдобавок к этому были заморожены зарубежные активы Банка России. При этом США оставило возможность совершать оплату за нефтегазовые ресурсы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+