September 30, 2022, 01:00 PM
Сергей Беляев

Путин принял в состав России четыре новых субъекта

Президент России Владимир Путин подписал 30 сентября 2022 года четыре договора о принятии новых субъектов в состав страны. Новыми регионами России стали Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области.

Церемония подписания документов прошла в Георгиевском зале Кремля. Свои подписи под договорами поставили главы новых субъектов — Денис Пушилин (ДНР), Леонид Пасечник (ЛНР), Евгений Балицкий (Запорожская область) и Владимир Сальдо (Херсонская область). Сама церемония проходила в присутствии членов Федерального Собрания, а также членов правительства России, губернаторов и духовных лидеров.

Перед церемонией президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором отметил, что миллионы жителей новых субъектов сделали свой выбор. Глава государства выразил уверенность, что Федеральное Собрание поддержит федеральные законы об образовании в России четырёх новых регионов. Отдельно Путин напомнил об ополченцах, которые не смирились в 2014 году с государственным переворотом на Украине.

«Все, кто погиб за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру, традиции, веру, за право жить. Это воины Донбасса, жертвы одесской Хатыни, это добровольцы и ополченцы, это мирные жители, русские, украинцы, люди самых разных национальностей», - указал Путин.

После этой ремарки президент объявил минуту молчания в память о гибели героев «Русской весны». В продолжении своего выступления Путин обратился к истории, напомнив, что исторически Донбасс и другие территории были связаны с Россией. Отдельно президент акцентировал свое внимание на «национальной катастрофе», которая произошла в 1991 году в Беловежской Пуще без учета мнения рядовых граждан.

«Советского Союза не вернуть. Но нет ничего сильнее людей, которые считают себя частью России. Нет ничего сильнее желания этих людей вернуться в свое подлинное историческое Отечество», — отметил президент.

После речи Путина, которая длилась около 40 минут состоялось подписание документов с участием президента РФ и глав новых республик. ЕАН сообщал, что с 23 по 27 сентября прошли референдумы по вопросу воссоединения с Россией в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. По итогам обработки 100 % бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23 % проголосовавших, в ЛНР – 98,42 %, в Херсонской области – 87,05 %, в Запорожской области - 93,11 %.

 Путин призвал Киев к прекращению огня Голосование было растянуто на пять дней из-за того, что в этих регионах еще ведутся боевые действия. Главный упор при голосовании был сделан не на стационарные избирательные пункты, где большое количество людей могло спровоцировать обстрел, а на выездные избирательные комиссии. 

 Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+