March 14, 2022, 11:12 AM
Сергей Беляев

Путин разрешил авиакомпаниям регистрировать права на лизинговые самолеты

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Это следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. Для этого будут привлекаться специальные центры и испытательные лаборатории. Все соответствующие поправки внесены в Воздушный кодекс РФ и другие законодательные акты.

 Росавиация опровергла заявление своего сотрудника о самолетах Ранее ЕАН писал, что авиакомпании России оказались в сложной ситуации из-за того, что, во-первых, в своем парке имеют в основном самолеты иностранного производства. Во-вторых, собственных бортов мало, преимущественно это машины, взятые в лизинг. Теперь лизингодатели требуют вернуть самолеты, а авиастроительные компании объявили о прекращении поставок в Россию запчастей и о прекращении техобслуживания машин. У некоторых авиаперевозчиков весь парк состоит из лизинговых самолетов Airbus, например, в компании «Уральские авиалинии».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+