June 17, 2022, 01:54 PM
Сергей Беляев

Путин высказался за снижение ставки льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин предложил продолжить политику по снижению ставки льготной ипотеки. По мнению главы государства, показатель можно уменьшиться с 9 % до 7 % годовых.

«Срок действия программы останется прежним. Те граждане, которые хотят улучшить жилищные условия по этой программе, должны сделать это до конца года», — сказал Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме.

Также президент предложил «на постоянной основе отказаться от проверок всего российского бизнеса», если деятельность предпринимателя не несет рисков причинения вреда. Как отметил Владимир Путин, после введения моратория на проверки уже за март статистика по нарушениям снизилась. Отдельно президент потребовал не «подводить под статью» бизнес, который работает без лицензий после их отзыва западными партнерами. Выбора квартир меньше, рисков больше: к чему готовиться покупателям жилья в Екатеринбурге На прошлой неделе Банк России вернул ключевую ставку к досанкционному уровню. Однако и экономисты, и эксперты в сфере недвижимости сомневаются, что это вернет людей на рынок кредитования. В пояснении Центробанка прямо говорится, что снижение ключевой ставки должно оживить экономику.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+