December 28, 2022, 07:54 AM
Александр Лукманов

Путин запретил поставлять нефть в страны, поддержавшие потолок цен на углеводороды

Президент Владимир Путин запретил поставки нефти из России в страны, где ввели потолок цен. Об этом сообщает портал Life.ru.

Путин подписал указ об ответных мерах на ограничение цен на нефть. Документ опубликован во вторник на сайте Кремля. Нефть нельзя теперь поставлять по любым контрактам в государства, которые приняли предельную цену.

«Установить, что в связи с введением США и примкнувшим к ним иностранным государствам запрета на морские перевозки российских нефти и нефтепродуктов, оказание услуг, связанных с такими перевозками, который применяется в случае реализации российской нефти и нефтепродуктов по ценам выше предельной цены, установленной указанными государствами, запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам, при условии, что в контрактах на эти поставки предусматривается использование механизма фиксации предельной цены», - сказано в документе.

Напомним, 4 декабря Европейский союз опубликовал в официальном журнале окончательное решение о введении потолка цен на российскую нефть. В приложении к документу приведена таблица, согласно которой цена за баррель указана на уровне 60 долларов.

«Запрещается прямо или косвенно оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование или финансовую помощь, связанные с торговлей, посредничеством или транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят из России или были экспортированы из России», - сказано в документе.

Владимир Путин сообщил, что Россия от введения потолка цен ничего не потеряет. Он пояснил, что мы и так находились на рынке и не завышали цены на энергоресурсы. 

 Страны G7 согласовали введение потолка цен на нефть из России в 60 долларов за баррель 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+