March 18, 2022, 01:25 PM
Сергей Беляев

Путин запретил вносить деньги в иностранные компании без разрешения ЦБ

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на внесение россиянами доли, вклада, пая в иностранные компании. Соответствующий документ 18 марта 2022 года опубликован на сайте Кремля.

Аналогичный запрет введен для операций «по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности)».

«Запретить до 31 декабря 2022 года осуществление без получения разрешений Центрального банка Российской Федерации операций по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента», — говорится в указе «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования».  Без Visa и Western Union: как перевести деньги за границу В начале марта 2022 года Банк России ввел ограничения на перевод валюты для физических лиц—резидентов. Согласно изменениям, ежемесячно в пользу супругов и близких родственников физлица могут переводить не более 5 тысяч долларов.

Полностью приостановлены переводы за рубеж иностранным юрлицам и физлицам из ряда стран. Для нерезидентов переводы без открытия счета ограничены суммой 5 тысяч долларов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+