March 16, 2022, 10:54 AM
Мария Трускова

Без Visa и Western Union: как перевести деньги за границу

После того, как Visa, Mastercard и система переводов Western Union остановили работу в России, многие столкнулись с трудностями при переводе средств за границу. Это и родственники застрявших на иностранных курортах туристов, и трудовые мигранты, отправляющие помощь своим семьям. Однако есть несколько альтернативных вариантов решения их проблем.

В частности, можно воспользоваться системами платежей «Золотая корона» с европейской дочерней KoronaPay, «Юнистрим» и «Контакт». Однако следует учитывать ограничения: например, «Золотая корона» позволяет переводить с карты российского банка через приложение до 300 тыс. рублей в месяц, «Юнистрим» — до 590 тыс. Отправка из России доступна только в рублях, то есть со всеми потерями от конвертаций. Через приложение или сайт можно послать средства за границу самому себе, то есть снять их со счета без карты, пишет «Коммерсантъ».

Условия получения переводов во всех странах разные. Например, в Турцию из России можно отправить перевод «Золотой короной» и через «Контакт» с помощью их приложений, сайтов или пунктов приемов платежей. Получить переводы через «Золотую корону» можно в PayPorter, Ist-Pay и Getmoneyglobal, работающем на базе почтовых отделений. Партнер «Контакта» — UPT, в основном их пункты также находятся на почтах. В Европе самое большое покрытие у «Золотой короны». Например, в Италии ее партнер Ria Money Transfer с большим числом пунктов по стране. Всю подробную информацию об условиях в каждой стране можно узнать на сайтах платежных систем.

 «Раньше доллары возили самолетами, сейчас выживут не все»: известный уральский банкир - о ситуации на рынке Впрочем, не всегда деньги можно перевести быстро, порой возникают сложности. Так, сайт и приложение «Золотой короны» позавчера, 14 марта, не работали почти весь день.

«Наши сервисы почти постоянно подвергаются DDoS-атакам. В рамках реагирования мы фильтруем трафик, что может приводить к временной недоступности сервисов для части пользователей», - рассказали «Коммерсантъ» представители «Золотой короны». 

Напомним, Центробанк ограничил операции с валютой на период с 9 марта до 9 сентября. В частности, теперь нельзя снять с валютного счета более 10 тыс. долларов в наличной валюте, а также купить наличные евро и доллары. Visa и Mastercard ограничили работу с российскими банками, а система переводов Western Union, которая занимала около 40 % рынка, приняла решение уйти из РФ. Переводы через нее доступны сейчас только в физических точках отправки, и то с перебоями. Полностью эта система прекратит деятельность в стране 24 марта.

 В Екатеринбурге выстроились очереди за картами китайской UnionPay 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+