January 13, 2022, 01:53 PM
Сергей Беляев

Путину доложили об итогах операции ОДКБ в Казахстане

Президент России Владимир Путин 13 января 2021 года провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу, который доложил главе государства об итогах первой миротворческой операции, проведенной силами ОДКБ в Казахстане.

По словам Шойгу, для переброски военнослужащих России, Армении, Белоруссии, Киргизии и «

«Сегодня провели Совет министров обороны стран – членов ОДКБ, на котором заслушали итоги и приняли решение по подготовленному плану по передаче объектов уже под охрану и обеспечение безопасности силовыми структурами Казахстана, чего раньше сделать было невозможно, так как в первые дни задача стояла как раз другая – высвободить их от охраны этих объектов. За счёт такого темпа операции удалось в первые же дни высвободить порядка 1600 сотрудников силовых структур Казахстана, которые активно включились в работу по борьбе с бандитами, которые принесли этот хаос в республику», — приводит слова Шойгу сайт Кремля.

Министр обороны добавил, что уже сегодня с территории Казахстана начался вывод миротворцев. Ожидается, что военнослужащие стран-партнеров Казахстана по ОДКБ покинут республику к 19 января.

 Внезапно полыхнуло даже в самой тихой части страны: репортаж ЕАН из Павлодара Путин в свою очередь поблагодарил Шойгу, Генштаб и руководителей операции за проделанную работу. По оценке президента, миротворцы ОДКБ полностью выполнили свои задачи по восстановлению правопорядка в Казахстане.

«Разумеется, что – я уже об этом говорил – те люди, которые выступали за понижение цен на энергоносители, и те, которые с оружием в руках по несколько суток вели боевые действия с вооруженными силами, окружая их в местах дислокации, – это совсем разные люди и у них разные цели», — сказал Владимир Путин.

 В гости к губернатору: как корреспондент ЕАН казахстанскую власть тестировал Напомним, в праздники в Казахстане из-за высоких цен на топливо начались беспорядки. В крупных городах они переросли в столкновения протестующих с полицией. Результатом стала отставка правительства и руководителя Комитета национальной безопасности. В стране было объявлено чрезвычайное положение и отключен интернет. Впоследствии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за поддержкой к ОДКБ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+