August 1, 2022, 11:15 AM
ЕАН

Путину предложили снизить акциз на жидкую сталь

Вице-премьер правительства России Денис Мантуров предложил скорректировать акциз на жидкую сталь. Он заявил это на совещании по развитию металлургического комплекса, мероприятие сегодня проводит президент. «Нагрузка на сектор, возраставшая в прошлом году на фоне сверхдоходов, должна быть снижена. Прошу вас поддержать нашу инициативу по корректировке акциза на жидкую сталь», — обратился Мантуров к президенту.

Вице-премьер заявил также, что продажи продукции российских металлургов за рубеж во втором квартале упали примерно на 20 %. Мантуров отметил, что фиксируется в отрасли и серьезный спад внутреннего потребления. Загрузка мощностей предприятий падает — в среднем с 93 % до 80 %.

 Налог для металлургов: как он повлияет на рабочие места и цены на Урале 

По отчетам ММК за первое полугодие, производство сократилось, экспорт упал. И именно акциз на жидкую сталь металлурги считают одной из причин тяжелого положения отрасли (после санкций и спада внутреннего спроса).

«Если в июне мы сделаем плюс 1 % – это будет хорошо. Страшно – мы так никогда не работали. И объемы: вместо миллиона тонн, которые мы делали в прошлом году, на который рассчитана компания, в июне мы грузим 600 тыс. Работаем на 55 %. Никакой прибыли, ну хоть бы в ноль – мы как будем людей содержать (55 тыс. людей, из которых на самом комбинате 17 тыс. человек)? Для того чтобы заниматься инвестиционной программой, которую мы сегодня имеем, надо по рентабельности иметь минимум 15 %, нужно 7-8 млрд зарабатывать, содержать объемы, которые у нас есть», - отметил глава ММК Виктор Рашников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+