June 9, 2020, 04:29 AM

Пять процентов челябинских врачей имеют антитела к коронавирусу

Челябинские специалисты клинико-диагностической лаборатории, использующие системы «Вектор-Бест» из Новосибирска, пришли к выводу, что у 5% врачей уже выработались антитела к COVID-19. Об этом сообщили в минздраве региона.

На сегодня в Челябинской клинико-диагностической лаборатории проведено 1000 исследований методом ИФА-диагностики. Над исследованиями трудятся 4 врача и 6 лаборантов.

 В Челябинской области COVID-19 болеют около 300 медицинских сотрудников «Определение на COVID-19 имеет многоступенчатый характер. От забора анализа до выдачи результата проходят сутки. Исследование тест-системы проходит в автоматическом анализаторе «Реал-Бест». Таких приборов в России всего 4, один из них – в Челябинске. Одновременно аппарат может разместить до 200 проб», - пояснили в минздраве региона.

Такой метод позволяет выявить больных с легкой, средней и бессимптомной степенями тяжести, определить время заражения.

Основной биоматериал для иммуноферментного анализа – сыворотка крови. В ней определяются два типа иммуноглобулинов – «M» (ранняя стадия заболевания) и «G» (более поздние сроки).

Источник фото: Министерство здравоохранения Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+