June 30, 2022, 06:16 AM
Александр Лукманов

Работница салона сотовой связи в Екатеринбурге осуждена за подделку информации

В Ленинском суде Екатеринбурга вынесен приговор 25-летней продавщице салона сотовой связи. Она признана виновной в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации. Суд приговорил ее к трем годам условно.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Свердловской области. Следственным подразделением УФСБ было возбужденно уголовное дело по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, повлекший причинение вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, с использованием своего служебного положения».

Как рассказала ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, с ноября 2019 года по ноябрь 2020 года женщина работала в салоне сотовой связи. Используя предоставленные ей на работе логин и пароль, она имела доступ к базе данных абонентских номеров и получала информацию о персональных данных абонентов и зарегистрированных на них SIM-картах. После этого она заменяла SIM-карты мобильного оператора в отсутствие заявлений абонентов путем изменения уникальных серийных номеров SIM-карт, то есть осуществляла неправомерный доступ и модификацию компьютерной информации, хранящейся в системе Billing Plus, что нарушало целостность указанных информационных систем. В период с сентября по октябрь 2020 года к женщине неоднократно обращался ее знакомый с просьбами о замене SIM-карт и даже прислал фотографию паспорта человека, которому необходимо заменить SIM-карты. За это он заплатил ей 5 тыс. рублей.

 В Екатеринбурге будут судить продавца салона сотовой связи за подмену SIM-карт 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+