April 5, 2022, 10:56 AM
Сергей Беляев

Работодатели выжидают, уральцы ищут дополнительный заработок: что происходит на рынке труда

Примерно половина работодателей в Свердловской области приостановили подбор новых сотрудников, заняв выжидательную позицию на фоне изменения общей экономической ситуации. Об этом ЕАН рассказали в пресс-службе компании hh.ru.

По данным аналитиков сервиса, работодатели, приостановившие набор сотрудников, сконцентрировались на сохранении текущей команды. Еще треть компаний продолжает нанимать людей в прежних объемах. А некоторые организации даже увеличили активность.

«На март-апрель традиционно приходится высокий сезон на рынке труда, когда начинают расти и количество вакансий, и количество резюме. Ближе к майским праздникам активность работодателей и соискателей снижается. Однако сегодня на рынок серьезно влияют постоянно меняющиеся внешние факторы, в силу чего делать прогнозы затруднительно. Так, если динамика резюме в марте 2022 года вполне типична для этого месяца (год назад она была примерно такой же, как и сейчас), то вот для вакансий ситуация была абсолютно нехарактерная», — рассказали в компании.

Так, в марте количество активных вакансий в Свердловской области на 1 % превышало показатели прошлого года, но при этом было на 17 % ниже, чем в феврале. При этом количество резюме в марте 2022 года превышало на 10 % показатели и марта 2021 года, и февраля 2022 года. На одну вакансию в регионе в среднем приходится 3,9 резюме. В феврале конкуренция среди соискателей была ниже – 3 резюме на вакансию. В марте 2021 года на одну вакансию в регионе приходилось 3,6 резюме.

 Простой вместо безработицы: на рынке труда Свердловской области растет напряженность В компании «Авито» в свою очередь отметили, что в марте годовой рост числа вакансий, которые разместили на сервисе работодатели Свердловской области, составил 50 %. По доле свободных рабочих мест лидируют предложения для студентов и специалистов без опыта, на которые приходится 25 % вакансий.

«За год втрое выросло число вакансий для соискателей без опыта. Им предлагают медианную зарплату 38 000 рублей, а в марте 2021 года она составляла 30 000 рублей. На сумму в пределах медианных заработков, к примеру, могут рассчитывать фотограф-консультант и представитель банка в Екатеринбурге, специалист по продажам в Нижнем Тагиле», — отметили в компании.

Одновременно с этим все больше свердловчан заняты поиском подработки. По данным свежего опроса сервиса, 59 % трудоустроенных жителей Свердловской области хотели бы найти дополнительные источники дохода. У 20 % опрошенных подработка уже есть. В целом, 86 % свердловчан признали, что именно текущее финансовое положение побуждает их искать еще один источник дохода. При этом 65 % отмечают, что работа вместе с подработкой занимает все время и его не хватает на семью и себя.

Из числа подрабатывающих респондентов две трети (66 %) готовы отказаться от дополнительного заработка, если на основной работе им повысят зарплату. Каждый пятый (21%) – если задачи на основной работе станут разнообразнее и интереснее. Почти столько же (20%) – если их повысят в должности. 3% – если руководство пригрозит увольнением. 21% не готовы отказаться от подработки ни при каких обстоятельствах.

В конце марта 2022 года уральский полпред Владимир Якушев призвал внимательно следить за ситуацией на рынке труда. По его словам, влияние западных санкций на уровень занятости в регионах УрФО будет иметь отложенный эффект.

 Уральский полпред Владимир Якушев: влияние санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+