March 25, 2022, 10:05 AM
ЕАН

Уральский полпред Владимир Якушев: влияние санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект

Влияние западных санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект, об этом полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев заявил в ходе заседания совета с губернаторами регионов. Совещание прошло по видео-конференц-связи.

По последним официальным данным, роста безработицы в округе нет. 

«Ситуацию необходимо держать на контроле и готовиться оперативно применять все имеющиеся инструменты поддержки занятости. Регионы в ближайшее время получат целевые федеральные средства на создание временных рабочих мест и переобучение людей, потерявших работу», - заявил полпред.

 В Свердловской области готовятся к борьбе с безработицей Во всех регионах УрФО созданы штабы по повышению устойчивости социальной сферы и экономики. В их задачи входит оперативная реакция на возникающие проблемы в отраслях в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Губернаторы проинформировали полпреда о мерах, которые они принимают по сдерживанию цен на товары первой необходимости и снижению ажиотажа на отдельные категории продукции.

«Спрос на сахар, крупы и макаронные изделия возвращается к обычным показателям. Органы власти совместно с Генпрокуратурой и территориальными управлениями ФАС реагируют на злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений, в том числе направленных на необоснованное повышение цен», - заявили по итогам заседания в полпредстве.

Например, в отношении «Магнита» и «Пятерочки» ФАС возбудила дело по признакам картельного сговора с целью поддержания цен на сахар. А в Екатеринбурге местная сеть «Кировский» заранее пополнила запасы продуктов первой необходимости, так как просчитала повышенный спрос. «Когда мы поняли, что ожидается ажиотажный спрос, мы заранее вагонами закупились основными продуктами питания: сахар, гречка, мука, соль и так далее. Затем заполнили наши распределительные центры, которые находятся в черте Екатеринбурга. Это позволило нам осуществлять стабильную торговлю. Сейчас мы фиксируем снижение ажиотажного спроса», — пояснил владелец «Кировского» Игорь Ковпак.

Источник фото: Аппарат полпреда президента РФ в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+