January 27, 2022, 09:41 AM
Елена Мицих

«Работы не были согласованы»: генерал Скоков выступил против обособления рельсов в Челябинске

В Челябинске остановлена работа по установке столбиков и бордюров вдоль трамвайных путей. На этом настоял генерал-лейтенант, начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Сегодня он сам сообщил об этом в ходе своей первой пресс-конференции.

«Об этой проблеме я узнал буквально вчера. Я поручил начальнику ГИБДД немедленно разобраться и мне доложить. Те работы, которые обозначили, не были согласованы с руководством ГИБДД. На сегодняшний день работы приостановлены. Руководство ГИБДД считает, что это неэффективно для обеспечения безопасности дорожного движения. Их ответ меня устраивает», — сказал Михаил Скоков.

Напомним, что ранее Министерство транспорта Челябинской области инициировало физическое обособление трамвайных путей. Воль них стали устанавливать столбики и бордюры. Власти объяснили это тем, что автомобили не смогут заезжать на рельсы, сократится число аварий, да и в целом общественный электрический транспорт таким образом сможет ехать быстрее. Сначала говорилось о выделении таким образом 30, затем 10 км путей.

В Челябинске реализуется транспортная реформа. Ее цель — обеспечить приоритет и востребованность общественного транспорта перед личным. Так, увеличивается число единиц подвижного состава, приводятся в порядок маршруты, создаются выделенные полосы для автобусов. Кроме того, региону одобрен многомиллиардный инфраструктурный кредит на строительство метротрамвая — это интеграция инфраструктуры метрополитена и трамвая. Планируется замена рельс, строительство новых платформ и станций, тоннелей для вывода скоростного состава из-под земли на поверхность и обратно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+