March 31, 2022, 09:50 AM
ЕАН

Раненных в ходе спецоперации на Украине солдат привезли в Екатеринбург

В Екатеринбург привезли военных, которые получили ранения в ходе воинской спецоперации на Украине. Солдаты проходят лечение в городской больнице. Информация об этом появилась в родительских чатах. Екатеринбуржцы начали собирать помощь для раненых.

«От нашей школы старшеклассники поедут в госпиталь, куда привезли раненых солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг, участвуя в военной спецоперации. Мы решили поучаствовать и передать им гостинцы. Если будет желание, можно передать ребятам печенье, конфеты, фрукты», - говорится в сообщении.

ЕАН попытался узнать, в каком медучреждении лечатся раненые. Главврач областного госпиталя для ветеранов войн в Екатеринбурге Олег Забродин наличие военных в своем учреждении не подтвердил и отметил, что больницу могут перепрофилировать в военный госпиталь только в случае введения военного положения.

«Нас могут перепрофилировать под госпиталь для солдат только в военное время. А у нас не военное время, а спецоперация», - отметил Забродин.

В Минздраве Свердловской области отметили, что не обладают информацией о нахождении солдат в подведомственных учреждениях. Источник ЕАН в медицинских кругах сообщил, что военные могут лечиться в госпитале Росгвардии. Но силовики отказываются комментировать информацию. Предполагается, что в ближайшие дни солдат может посетить полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

В департаменте образования Екатеринбурга ЕАН сообщили, что речь идет о родительских чатах гимназии № 37. Старшеклассники из этого учреждения сегодня, действительно, посещали медучреждение, но другое - Окружной военный госпиталь. Визит не связан с приездом раненых. Школьники посещают учреждение потому, что школа сотрудничает с Центральным военным округом и ведет патриотическую работу. В самой же гимназии №37 есть воссозданная палата времен Великой Отечественной войны. Поездка в Окружной военный госпиталь организована для тех школьников, кто интересуется историей. В департаменте образования добавили, что сбор угощений для раненых в ходе спецоперации солдат - личная инициатива родителей.

 Минобороны России заявило о снижении военной активности на Украине после переговоров в Стамбуле Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 500 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,8 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. В пятницу, 18 марта, силы РФ впервые применили новейшее гиперзвуковое оружие «Кинжал», уничтожив крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

 Родителям молодых мужчин в Екатеринбурге пришла украинская рассылка о призыве-2022 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+