February 14, 2023, 08:50 AM

Распределительный центр OZON на 100 тысяч квадратных метров построят в ОЭЗ «Оренбуржье»

Еще несколько резидентов появятся в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Оренбуржье». Об этом на заседании правительства области рассказал губернатор Денис Паслер.

По его словам, на площадке ОЭЗ в Оренбурге в этом году начнется строительство крупнейшего распределительного и накопительного центра российского маркетплейса OZON. Проект начнут реализовывать во втором квартале 2023 года.

«На первом этапе его площадь составит 65 тыс. кв. м, на втором добавится еще 43, - подчеркнул глава региона. - Инвестиции, предварительно, от 3,5 млрд рублей. Будет создано около 3 тыс. рабочих мест».

В активной стадии подготовки находится еще пять проектов потенциальных резидентов. Общий объем их инвестиций достигает 1,3 млрд рублей. Благодаря проектам в регионе появится еще 400 новых рабочих мест.

Как пояснили в правительстве области, по итогам 2022 года объем инвестиций, который удалось привлечь в ОЭЗ, превысил 17,5 млрд рублей. Это пять рублей частных инвестиций на каждый бюджетный рубль.

Отметим, ОЭЗ «Оренбуржье» расположена на двух площадках – в Орске и Оренбурге. Для каждой из них определена своя специализация. Так, в Орске будут располагаться предприятия, которые планируют выпускать продукцию для нефтегазового комплекса, строительной сферы и машиностроительных предприятий. Это обусловлено близким расположением месторождений природных ресурсов и наличием крупных сырьевых производителей. В Оренбурге сосредоточатся объекты логистики, цифровой сферы, предприятия по переработке сельхозпродукции и легкая промышленность.

 Активное строительство в особой экономической зоне «Оренбуржье» начнется в середине 2023 года 

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+