August 15, 2022, 03:17 AM
Анна Гринь

Разбор самолетов на запчасти просят узаконить авиакомпании

Российские авиакомпании просят узаконить процедуру снятия исправных частей с самолетов для того, чтобы переставлять их на другой авиатранспорт. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна.

Подобная перестановка деталей должна помочь авиакомпаниям поддерживать авиапарк в исправном состоянии в условиях санкций. Пока перестановка деталей с одного самолета на другой никак не регулируется законодательно. Регламентирующие документы могут вступить в силу с марта 2023 года, министерство транспорта РФ уже приступило к их разработке.

Предполагается, что после снятия детали с одного самолета, на нее будет оформляться талон годности, проводиться анализ годности и состояния, а после установки на другой самолет деталь необходимо будет повторно оценить и протестировать.

Необходимость в разборе самолетов на детали вызвана санкциями недружественных стран. Из-за них поставки запчастей в Россию оказались заблокированы. 

 Сразу два самолета «Уральских авиалиний» не смогли улететь из-за двигателей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+