June 16, 2022, 01:38 PM
Анна Гринь

Развитию Президентской библиотеки в УрФО способствует уральский полпред Владимир Якушев

Полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев подписал соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой. Соглашение было подписано с исполняющим обязанности генерального директора Президентской библиотеки Юрием Носовым на площадке XXV Петербургского международного экономического форума. 

Сотрудничество подразумевает работу по двум направлениям. Первое - исследование истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного. Работа предполагается как исследовательская, так и образовательная и просветительская, с использованием информационных ресурсов Президентской библиотеки на территории УрФО. Второе направление предполагает развитие региональных центров Президентской библиотеки. 

«Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали с Президентской библиотекой, даст старт активному развитию центров доступа к информационным ресурсам в регионах Уральского федерального округа. Это новые возможности для жителей как городов, так и малых населённых пунктов изучать и узнавать историю и культуру нашей великой страны в современном формате. И что особенно важно, это доступ к достоверному, максимально правдивому и объективному контенту», - подчеркнул Владимир Якушев. 

Особое внимание будет уделено развитию сотрудничества с высшими учебными заведениями, созданию и тиражированию выставочных проектов, основанных на материалах из фонда Президентской библиотеки, в том числе по тематике Второй мировой войны. Отметим, что Уральский федеральный округ - единственный в России, в котором во всех шести субъектах открыты региональные центры Президентской библиотеки. В Екатеринбурге филиал Президентской библиотеки находится в здании библиотеки им. Белинского. 

 Уральский полпред Владимир Якушев примет участие в Петербургском экономическом форуме 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+