January 11, 2022, 08:51 AM
Сергей Беляев

«Ребята хотят вернуться к учебе»: как УрФУ вытаскивает своих студентов из Казахастана

В Казахстане на сегодняшний день остаются около 500 студентов Уральского федерального университета (УрФУ). Все они уехали в республику на время каникул и сейчас пытаются вернуться в Екатеринбург после прошедших в стране массовых волнений.

Заместитель председателя студенческого землячества Екатерина Домнышева рассказала ЕАН, что большинство студентов, которые остались в Казахстане — из северной части республики (Костанайская область). Есть среди учащихся УрФУ есть и жители Алматы, где на протяжении нескольких дней длились массовые беспорядки.

Сейчас связь со студентами поддерживает администрация университета (Центр адаптации иностранных студентов), а также представители землячества.

  Студенты УрФУ возвращаются из Казахстана «Землячество Казахстана ежедневно на связи со студентами, мы помогаем в оформлении заявок на пересечение границы, информируем о нововведениях на пограничных пунктах, помогаем в поиске транспорта, а также в решении возникающих вопросов. На сегодняшний день у всех ребят, которые вернулись, не возникало трудностей», — пояснила Екатерина Домнышева.

По ее словам, студенты, которые уже вернулись из Казахстана, без проблем прошли пограничные пункты. К настоящему времени они уже сдали ПЦР-тесты и дожидаются результатов, находясь на самоизоляции.

«Большая часть студентов хочет вернуться на очное обучение, и мы в этом им помогаем, ежедневно прибывают люди. А для тех, кто по понятным причинам не может выехать из страны, университет продлил сроки сдачи сессии, также разрабатываются индивидуальные траектории обучения для данных студентов», — отметила заместитель председателя студенческого землячества.

Ранее руководство Уральского федерального университета приняло решение продлить каникулы для своих студентов из Казахстана. По оценке вуза, на новогодние каникулы из Екатеринбурга уехало более 600 учащихся. Из них к 10 января 2022 года вернулось 170 человек.

 В УрГЭУ подготовили отдельный план для студентов, застрявших в Казахстане Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+