June 7, 2022, 11:09 AM
Александр Лукманов

Реформа полиции: в вертикаль возращаются ответственные за воспитание личного состава

Президент Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 года № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ».

В силовых структурах увязывают реформу в полиции с предстоящей организацией органов внутренних дел на освобожденных территориях Украины.

«А для укрепления моральной устойчивости полицейских в современных условиях вводится должность еще одного заместителя министра — по работе с личным составом. Скорее всего, им станет нынешний главный кадровик МВД Владимир Кубышко», - пишет «Коммерсант».

Неофициально в силовых кругах обсуждается версия о том, что заместители начальников по кадрам вернутся и во всю полицейскую вертикаль.

Раньше заместителем начальника ГУ МВД по Свердловской области по работе с личным составом был генерал-майор Виктор Бердников. С уходом генерала на пенсию его должность была упразднена. По мнению силовиков, заместителем начальника главка Александра Мешкова может стать полковник Павел Бондарь. Офицер считается человеком Мешкова, раньше они вместе служили в Твери. В настоящее время полковник полиции Бондарь служит в УМВД по Екатеринбурга в должности заместителя начальника отдела по работе с личным составом.

В Свердловской области кадровый голод уже давно стал проблемой. На сегодняшний день только в ГУ МВД по Свердловской области имеются 94 вакантных места. В полицейских подразделениях Екатеринбурга вакантны 257 должностей. Особенно много не хватает участковых и оперативных уполномоченных. В Нижнем Тагиле 67 вакансий. Всего же в Свердловской области не хватает почти тысячи человек – 979 вакантных должностей, как начальников отделов, так и рядовых полицейских.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Каждый сам за себя: полицейский из Екатеринбурга рассказал о работе 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+