March 10, 2022, 06:44 AM
Александр Лукманов

Регионы УрФО начали принимать беженцев из Донбасса

После того, как в Донецкой народной республике и Луганской народной республике было объявлено об эвакуации мирного населения из-за обострения ситуации на линии фронта, в регионах УрФО приняли первых беженцев.

Как рассказал ЕАН информированный источник, с 18 февраля, когда была объявлена эвакуация, в общей сложности в УрФО прибыл 291 беженец из Донбасса. 71 человек находятся в пунктах временного размещения в Свердловской области. Остальные 220 человек разместились у родных и знакомых:

- в Свердловской области – 45 человек, в том числе 8 детей;

- в Челябинской области – 114 человек, в том числе 19 детей;

- в Тюменской области – 32 человека, в том числе 8 детей;

- в ХМАО – 24 человека, в том числе 9 детей;

- в Курганской области - 5 человек, в том числе 1 ребенок.

При этом в регионах готовы к приему большего числа беженцев. В Свердловской области 46 пунктов временного размещения готовы принять 1 650 человек. В Курганской области могут разместить 100 человек, в Тюменской области – 1 600 человек, в Челябинской области – 1 276 человек, в ХМАО – 572 человека, в ЯНАО – 198 человек.

За последние две недели собрано более 113 тонн гуманитарной помощи для Донбасса. В Свердловской области собрано 36 тонн, в Курганской области - 20 тонн, в Тюменской области – 14 тонн, в Челябинской области – 8 тонн, в ЯНАО – 35 тонн.

 Из-за обострения ситуации началась эвакуация жителей Донбасса в Россию. ВИДЕО Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: iz.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+