May 15, 2023, 12:14 PM

Реконструкция парка имени Энгельса в Екатеринбурге начнется уже в мае

Парк-сад имени Энгельса в центре Екатеринбурга закроют для посещения с 20-21 мая. Об этом на заседании Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга (Совет неравнодушных горожан) объявил заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов. Заявление было сделано после презентации проекта реконструкции парка, которую провел директор ООО «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

На заседании Совета неравнодушных горожан также были названы некоторые подробности грядущей реконструкции. Цветовая гамма парка выбрана в соответствии с советской эпохой. Базовыми цветами станут красный, черный, розовый, серый и белый. Там оборудуют качественное освещение. «Центрами света» станут входные группы парка (к слову, все они сохранятся на прежних местах), центральная площадь, детские и спортивные площадки, дорожки. При проектировании и установке освещения будут заложены необходимые коммуникации для последующего оборудования парка системой видеонаблюдения.

«Главное, чтобы не осталось затемненных мест»,— подчеркнул в своей презентации Илья Бондарев.

Он добавил, что небезопасные постройки будут демонтированы и заменены современным безопасным и сертифицированным оборудованием для детских площадок и игровых комплексов. Все тротуары парка будут заасфальтированы, а центральная площадь парка - вымощена плиткой в названных базовых цветах.

Главная детская площадка сохранит свое место. Она будет размещена на безопасном резиновом покрытии, а по ее периметру будет организована большая зона с песчано-гравийным покрытием.

Важный аспект реконструкции парка — сохранение всех безопасных деревьев. Как заявил Илья Бондарев, предполагается высадка более тысячи новых цветов, кустарников и деревьев.

Как уже сообщал ЕАН, для борьбы с подтоплениями парка предложено поднять высоту тротуаров с устройством системы водопропускных труб и лотков под дорожками. В самом низком месте парка будет устроен дождеприемник, из которого вода будет отводиться в городскую ливневую канализацию. Это позволит избежать постоянного подтопления парка.

Всего по плану реконструкции предполагается оборудование 2100 кв. м тротуаров в асфальте, укладка 1700 кв. м плитки, 1800 кв. м травмобезопасных резиновых покрытий, установка 52 современных светильников (для них будет протянуто 1,1 км кабельных линий). Бубнов добавил, что детские площадки, которые сейчас расположены в парке Энгельса, будут перенесены на другие локации.

Как заключил по окончании обсуждения проекта, представленного Ильей Бондаревым, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, реконструкция парка имени Энгельса — это важный и очень значимый для города подарок к 300-летию уральской столицы. Он добавил, что реконструкция городских парков обязательно будет продолжена.

«Жизнь Екатеринбурга 300-летием не закончится, обязательно будем продолжать»,— подчеркнул мэр. По поводу закрытия парка 20-21 мая Орлов возражать не стал, но попросил лидеров общественного мнения пояснить горожанам, что делается это исключительно для того, чтобы к 300-летию у города появился старый-новый благоустроенный парк.

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+