August 13, 2020, 10:16 AM

Реновацию центра Екатеринбурга оценили в 140 миллиардов рублей

Стоимость реновации центра Екатеринбурга согласно предложенной “Атомстройкомплексом” и бюро «Гордеев-Демидов» концепции может достигнуть 140 млрд рублей. Только в строительство жилья в каждом из 35 центральных кварталов можно инвестировать 3-4 млрд.

Объем коммерческих площадей в каждом из кварталов при этом возрастет до 3 тыс. кв. м. Налоговые поступления только от сдачи в аренду этих площадей составят до 7 млн рублей по НДС, до 2,5 млн рублей по налогу на прибыль и 36 млн рублей по налогу на имущество. Суммарно это составит порядка 50 млн рублей в год с каждого квартала в центре города.

Напомним, сегодня генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, экс-главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин и архитектор бюро «Гордеев-Демидов» Никита Демидов представили журналистам инвестиционно-градостроительную концепцию развития центра Екатеринбурга. Они намерены продвигать документ на всех уровнях власти.

Авторы концепции утверждают, что успешным может быть лишь интенсивный путь развития города, при котором застроенные территории подвергаются реновации по примеру Москвы.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+