October 5, 2022, 11:19 AM
Александр Лукманов

Рейд «Такси» в Екатеринбурге: из 60 нарушителей 59 оказались иностранцами

Госавтоинспекция Екатеринбурга подвела итоги профилактического рейда «Такси». Из 60 таксистов, привлеченных к ответственности, 59 оказались иностранцами.

Как рассказали ЕАН в ГИБДД Екатеринбурга, рейд состоялся накануне. Инспекторы пресекли 181 нарушение ПДД водителями такси. Чаще всего они нарушали правила перевозки пассажиров без специального разрешения - 35 случаев. К административной ответственности за управление машинами с техническими неисправностями привлечено 60 водителей. Среди нарушителей 59 иностранцев, всех их проверили на предмет законности пребывания на территории Российской Федерации.

В Екатеринбурге за 2022 год зарегистрировано 63 ДТП с участием такси, в которых 1 человек погиб и 83 человека получили различные травмы. Основными причинами ДТП, произошедших по вине водителей такси, являются несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции.

Ранее ЕАН писал, что сотрудники ГИБДД Свердловской области с 14 по 16 сентября проверили свыше 2,5 тыс. автобусов. Было выявлено почти 700 нарушений. Более чем у 100 автобусов автоинспекторы выявили технические неисправности, а у 16 из них нашли конструктивные изменение, не согласованные с ГИБДД. Один автобус ездил с неисправным рулевым управлением и тормозной системой. Еще 35 автобусов ездили, не пройдя техосмотр, столько же - без тахографа. Выявлено девять случаев несоблюдения установленных норм времени управления транспортным средством и времени отдыха. У 22 водителей автобусов отсутствовали документы, 6 водителей вообще не имеют прав.

 При массовой проверке свердловских автобусов ГИБДД выявила около тысячи нарушений 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+