February 21, 2023, 06:06 AM

Реестр заводов и памятников династии Демидовых появится на Урале

Кластер «Демидовские маршруты» создадут в Свердловской области. Распоряжение об этом может быть подписано уже во втором квартале 2023 года, заявил президент международного фонда Демидовых, бывший губернатор и сенатор Эдуард Россель. Он отметил, что создание кластера поможет привлечь не только частные и областные деньги, но и федеральные. Объединение будет заниматься восстановлением заводов семьи Демидовых, памятников и музеев.

«Династия Демидовых – уникальная. Есть Строгановы, Яковлевы, Турчаниновы. Но династии, которая 200 лет поддерживала Отечество и вкладывала деньги только в РФ, больше нет. Демидовы поддерживали императоров с Петра I до Николая II. За эти годы они вложили безвозвратно 12,6 млн рублей. Это можно приравнять к триллионам рублей. За счет денег Демидовых создавались флот и армия, металлургическая и машиностроительная промышленность. А Урал был центром работы Демидовых, в 40 поселках были предприятия династии», - объяснил важность создания кластера Россель во время пресс-конференции.

Он считает, что Свердловская область – «золотейшая» с точки зрения туризма. Однако для этого необходима инфраструктура. Для начала Россель предлагает создать реестр поселков и заводов Демидов, каждый объект должен получить паспорт. На месте разрушенных полностью заводов экс-сенатор хочет установить стеллы с QR-кодами и информацией об истории предприятия и их судьбе. Существующие конструкции заводов Россель планирует восстановить. Следующий шаг, по мнению бывшего губернатора, - восстановление музеев. По его информации, в небольших свердловских поселках находятся тысячи артефактов из жизни Демидовых. Россель предлагает восстановить «спящие» музеи и создать новые. В завершение президент Фонда Демидовых заявил о необходимости появления в регионе туристических парков, как в Германии и Швеции, а также гостиниц.

 Место возможного захоронения Демидовых в Нижнем Тагиле осмотрел Россель Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+